Детские площадки Петербурга
Когда путешествуешь с ребёнком, детская площадка - обязательный пункт программы. Хорошо, когда есть горка и она чистая, без лужи в конце пути! В Питере мы были на четырёх площадках:
В Новой Голландии, в Юсуповском саду, на Елагине острове, в зоопарке. В Новой Голландии гвоздь программы - Фрегат. Там можно лазать по лесенкам, взбираться и спускаться по канатным сеткам, ходить по натянутым сеткам, подниматься по трапам, ходить по канатному - сетчатому мосту. Ну и горка там есть, конечно. Несколько этажей веселья!
Алиса вскоре после попадания туда начала подниматься по вертикальной лесенке на высоту двух метров - на второй игровой этаж. Мы даже страховать перестали - обезьянка!
.
Алиса лазила везде. Во фрегате с Алисой пришлось лазить мне - ей было страшно кое-где. Фрегат вообще для детей от шести лет, но пойди расскажи это)
Канатный вертикальный тоннель с канатными же площадками - страшен в первый раз, особенно при том что там нельзя остаться в одиночестве - обязательно мимо Алисы пролетали дети постарше и уже привыкшие.
Во второй заход на Фрегат Алиса сама смогла пройти этот подъем. Очень смело) Я только страховал внизу.
Канатные сети, натянутые как пол, оказались страшными для Алисы. Ячейки чуть меньше чем её кроссовки... Но несмотря на это, она сама прошла канатный мост-тоннель между «лесами» и фрегатом! Я после этого помчался её встречать на фрегат, кое-где ей было не спуститься.
Самым весёлым же местом была горка - два метра лесенки, проход с метр высотой к спуску. Там Алиса так бегала, так летала в первый раз, что уснула на руках у Наташи после выхода с острова.
На острове новая Голландия мы были два раза - в субботу и во вторник, заглянули напоследок.
Елагин остров оказался не особо богатым на площадки, но та что была - была хорошей, с брусом для выработки равновесия, с подвесными ступеньками, с подвешенным брусом. Там на площадку мы ходили два раза, как пришли и после обеда и небольшой прогулки.
Ещё мы были на площадке в Юсуповском саду - та совсем маленькая, но гордая. Также, горка, лесенки - обычные и вертикальные.
Самое безобразное на площадке - это те самые мальчишки 7-10 лет. Им там весело, но вот меня они напрягали! Наверное, это естественное ощущение, когда твоей дочке три с половиной, а размером она с двухлетку)) Никто не толкал, не ронял Алису, и я б даже сказал, что это были самые аккуратные бесящиеся пацаны! Но я был в лёгком напряжении всё равно)
В зоопарке детская площадка небольшая, но опасная — с несколькими местами, где можно свалиться с высоты в полтора метра, не меньше. Это выходы на рукоход, и на вертикальную лесенку. Там приходилось дежурить...
С этой вертикальной лесенки Алиса сорвалась, поднявшись на три ступеньки (совсем невысоко). Я поймать её не успел (караулить собирался выше), он напугалась — всё, пора уходить с площадки.
С площадки на Елагине острове тоже уводили в слезах — девчоки постарше начали перед ней крутить трюки, она хотела также, но ей было не шагнуть полметра с канатной сетки до «шеста», да и на нём бы она не удержалась. Просто заплакала что хочет также, когда уже не оставалось сил на за канаты держаться... Пришлось уносить))
Отдельный вид ребят на площадках — те, у кого есть младшие братья-сёстры. Это самые обходительные девочки и мальчики)) Некоторые страховали Алису, пока она лезла, один мальчик просто взял и поднял её, когда она зависла в нерешительности на последней «ступеньке» подъёма по канатной сетке.