Купание шерстяной волчары
Возили вчера с Наташей Снежку на реку.
Хотел пофоткать — вдруг что выйдет... Ехали после заката, поэтому съёмка вышла не самая «художественная» и плакат не напечатаешь :-)
Хотел поиграться, и поигрался, в общем.
Чувствительность пришлось выкрутить аж в 65тыс — элька 70-200/4 темновата, конечно, для съёмки весёлой собаки в сумерках. Собака требует выдержкки не короче 1/250, 1/320 — та ещё конина
Обычная фокусировка в таких условиях не справляется!
Сначала я ушёл на ручную фокусировку:
Все фоткикроме первой обработаны: снижена насыщенность (50%), шумоподавление по профилю — интенсивность 70%, в Darktable — из raw. Первая — JPG, понижение насыщенности.
А потом вспомнил, как хвалят Dual-Pixel у беззеркалок, и ушёл на Live-View. И ведь ловит, неплохо!
В следующий раз испытаю съёмку на Sigma 24/1.4, и автофокусу легче будет, и iso можно будет не задирать так дико.
Разрешение в такой тьме — 3-5 мп, максимум 8. Это не открытие для меня, просто недавно задумался, а на каком разрешении картинка станет приемлимой. Статейку читал или видео чьё-то попадалось о падении разрешения при таком недостатке освещения...