Category:

Купание шерстяной волчары

Возили вчера с Наташей Снежку на реку. 

Canon 70-200/4: 70mm, f/4, iso 65535, 1/800
Canon 70-200/4: 70mm, f/4, iso 65535, 1/800

Хотел пофоткать  — вдруг что выйдет... Ехали после заката, поэтому съёмка вышла не самая «художественная» и плакат не напечатаешь :-) 

Хотел поиграться, и поигрался,  в общем.

Чувствительность пришлось выкрутить аж в 65тыс — элька 70-200/4 темновата, конечно, для съёмки весёлой собаки в сумерках. Собака требует выдержкки не короче 1/250, 1/320 — та ещё конина

Canon 70-200/4: 140mm, f/4, iso 65535, 1/500
Canon 70-200/4: 140mm, f/4, iso 65535, 1/500

Обычная фокусировка в таких условиях не справляется!

Сначала я ушёл на ручную фокусировку:

и промахивался прям много
и промахивался прям много

Все фоткикроме первой обработаны: снижена насыщенность (50%), шумоподавление по профилю — интенсивность 70%, в Darktable — из raw. Первая — JPG, понижение насыщенности. 

iso 32000 и 1/100
iso 32000 и 1/100
iso 65535
iso 65535
iso 65535
iso 65535

А потом вспомнил, как хвалят Dual-Pixel у беззеркалок, и ушёл на Live-View. И ведь ловит, неплохо!

В следующий раз испытаю съёмку на Sigma 24/1.4, и автофокусу легче будет, и iso можно будет не задирать так дико. 

Разрешение в такой тьме — 3-5 мп, максимум 8. Это не открытие для меня, просто недавно задумался, а на каком разрешении картинка станет приемлимой. Статейку читал или видео чьё-то попадалось о падении разрешения при таком недостатке освещения... 

promo lumixograf july 23, 08:08 2
Buy for 100 tokens
Серия постов «выбери себе кумира» — короткие рассказы о творчестве известных фотографов, как наших современников, так и творцов прошлого века. Вдохновившись работами этих фотографов, я кое-что попробовал за прошедшие два года, и сейчас собираю всё «в кучку» и систематизирую в ЖЖ и своей голове.…