Categories:

Внезапное полярное сияние на широте Челябинска и Москвы

Явление очень редкое для наших широт... Рядовая ситуация — это едва заметное глазу серое свечение на северной стороне горизонта. Однажды мы видели глазом серые столбы, но не цветные... 

В этот же раз столбы сияния упирались в зенит! 

Такого зрелища в наших краях не было с 2015 года. Восемь лет прошло с прошлой «небесной дискотеки». 

Смотреть лучше на тёмном фоне...)))

А ещё это был тот случай, когда ты оказался в нужном месте в нужное время, сытый, довольный, одетый по погоде, с техникой! 

Когда пробирались к смотровой площадке — смотрели сквозь лес на пылающее небо. 

Тот случай, когда в очередной раз радуешься — большие города далеко, засветки почти нет. Светится полярное сияние, а не теплицы Чурилово!

Мало того, что нет нет засветки — ветер был не ледяной! Как будто бы тёплый! 

А чуть ранее был дождь... наверное предыдущей ночью. И пыли не было. 

Где-то в темноте вдали ухала сова

Сияние не очень долго радовало нас прям феерией — всего около 20 минут. Потом стихло, но продолжалось. 

К двум часам ночи мы уже начали думать — да хоть бы туча наползла! Мы бы спать поехали с чистой совестью. 

Но туча не приходила, приходилось снимать, ведь когда ещё такое встретишь! 

Луна с Венерой дополняли картину. 

Когда мы начинали ночную съёмку в Кусе, вид был такой:

Тут сияние начиналось как рядовое — тонкой полоской над горизонтом...

Но если началось — может и разойтись! Программки прогнозирования полярных сияний оповестили — высокая скорость солнечного ветра. Большая вероятность сияния в ближайшее время. Тут мы и сорвались в место повыше)

promo lumixograf july 23, 08:08 2
Buy for 100 tokens
Серия постов «выбери себе кумира» — короткие рассказы о творчестве известных фотографов, как наших современников, так и творцов прошлого века. Вдохновившись работами этих фотографов, я кое-что попробовал за прошедшие два года, и сейчас собираю всё «в кучку» и систематизирую в ЖЖ и своей голове.…