Прогулка за гору Играшиху (Еграшиху)
Как правильно - через Е или через И, пока не определился.
Но на картах встречал урочище "Играшин угол" как раз на той горе. Пусть светятся оба варианта пока.
Играшиха тянется вдоль улицы Мира в Кусе, видна из дома родителей)
Гора эта знаменита "Татарской крепостью", которой там никогда не было и заброшенной шахтой - пещерой, в которую можно попасть со сплава от "Евразии". Мы не искали её даже. Собирались однажды, да так и не собрались.
Маршрут этот знаком нам с братом с детства :)
Копанец нельзя не снять

Опустевшая железная дорога

в сторону вторчермета

Цеха мастерских. когда-то ходил туда с папой смотреть, как нам двиг от 412 Москвича ремонтировали.

Идём в сторону улицы Комарова

Дом по улице Мира с прикольным заборчиком

Идём к висячему мосту

Тоже традиционный кадр

Обмелел Ай просто неприлично! С 2010 года такого не было, думаю.
И в 2010 не факт что так было.

Переходим мост, поднимаемся по тропинке вправо, идём мимо родничка.
Часто у родничка можно увидеть стаканчик, обрезанную бутылку, или ещё какую-то ёмкость для питься.
Вчера же мы нашли там зубную щётку, пасту и кепку... Кто-то поселился на горе и устроил там умывальник?))

Года полтора назад, в мае, мы съезжали с этой горы на велосипедах

Вот от такого же стога

Вообще тут покос у родственников, когда-то довелось поучаствовать в процессе:)
Была демо-версия покоса, мы только сено таскали на длинных брезентовых полосах.
Ещё с этой горы видно Таганай, если забраться повыше.
И на лыжах мы тут с родителями катались в детстве.
Три раза, четыре скатишься - раскатаешь лыжню, страшно становится - быстро.
Упадёшь, испортишь лыжню) Поедешь по свежему снегу в следующий раз))

Дорога идёт дальше в гору

Можно пройти немного не по грязи

За перевалом идёт такая же дорога, с колеёй заметной.
Ниве не пройти. УАЗику наверное тоже. Только Урал проедет)


Вгляд назад

и в лес


Вышли на "второй участок". Это не второй участок садов Машзавода, это какой-то другой второй участок - лесозаготовительный.
Когда-то здесь были дома.. и люди жили и работали тут же - заготавливали лес, зимой по застывшей реке отправляли в город.

Вид на Копанец - с необычного ракурса

Вид вниз по течению Ая

На 30мм

На Гелиос с диафрагмой 5.6

Дальше все фотки на Гелиос с 5.6)

Противоположный берег. До него можно доехать на великах от Евразии.

Попытка поймать свет

А вот тут вполне ощущается холод осени)

По пути обратно на склоне в сторону Кусы пошли чуть по-другому.. Казалось, что дорога будет суше)

Колея суровая, видимо ехали по ней в последний раз)) Не знаю, сможет ли кто проехать там, где урал мостами скрёб))
Пришли к покосу





От висячего моста до "второго участка" примерно три километра, не больше. Приходится подниматься с 320 метров над уровнем моря до 412, потом также спускаться.
Места в такую погоду довольно приятные.
Зимой конечно там и волков встретить можно - слышал рассказы, пару лет назад мужик один посидел на дереве...
Следы лосиные встречаются также.
Про второй участок надо будет дедушку ещё расспросить, с него пошла традиция туда ходить - ещё маму в детстве туда также водили))
Но на картах встречал урочище "Играшин угол" как раз на той горе. Пусть светятся оба варианта пока.
Играшиха тянется вдоль улицы Мира в Кусе, видна из дома родителей)
Гора эта знаменита "Татарской крепостью", которой там никогда не было и заброшенной шахтой - пещерой, в которую можно попасть со сплава от "Евразии". Мы не искали её даже. Собирались однажды, да так и не собрались.
Маршрут этот знаком нам с братом с детства :)
Копанец нельзя не снять

Опустевшая железная дорога

в сторону вторчермета

Цеха мастерских. когда-то ходил туда с папой смотреть, как нам двиг от 412 Москвича ремонтировали.

Идём в сторону улицы Комарова

Дом по улице Мира с прикольным заборчиком

Идём к висячему мосту

Тоже традиционный кадр

Обмелел Ай просто неприлично! С 2010 года такого не было, думаю.
И в 2010 не факт что так было.

Переходим мост, поднимаемся по тропинке вправо, идём мимо родничка.
Часто у родничка можно увидеть стаканчик, обрезанную бутылку, или ещё какую-то ёмкость для питься.
Вчера же мы нашли там зубную щётку, пасту и кепку... Кто-то поселился на горе и устроил там умывальник?))

Года полтора назад, в мае, мы съезжали с этой горы на велосипедах

Вот от такого же стога

Вообще тут покос у родственников, когда-то довелось поучаствовать в процессе:)
Была демо-версия покоса, мы только сено таскали на длинных брезентовых полосах.
Ещё с этой горы видно Таганай, если забраться повыше.
И на лыжах мы тут с родителями катались в детстве.
Три раза, четыре скатишься - раскатаешь лыжню, страшно становится - быстро.
Упадёшь, испортишь лыжню) Поедешь по свежему снегу в следующий раз))

Дорога идёт дальше в гору

Можно пройти немного не по грязи

За перевалом идёт такая же дорога, с колеёй заметной.
Ниве не пройти. УАЗику наверное тоже. Только Урал проедет)


Вгляд назад

и в лес


Вышли на "второй участок". Это не второй участок садов Машзавода, это какой-то другой второй участок - лесозаготовительный.
Когда-то здесь были дома.. и люди жили и работали тут же - заготавливали лес, зимой по застывшей реке отправляли в город.

Вид на Копанец - с необычного ракурса

Вид вниз по течению Ая

На 30мм

На Гелиос с диафрагмой 5.6

Дальше все фотки на Гелиос с 5.6)

Противоположный берег. До него можно доехать на великах от Евразии.

Попытка поймать свет

А вот тут вполне ощущается холод осени)

По пути обратно на склоне в сторону Кусы пошли чуть по-другому.. Казалось, что дорога будет суше)

Колея суровая, видимо ехали по ней в последний раз)) Не знаю, сможет ли кто проехать там, где урал мостами скрёб))
Пришли к покосу





От висячего моста до "второго участка" примерно три километра, не больше. Приходится подниматься с 320 метров над уровнем моря до 412, потом также спускаться.
Места в такую погоду довольно приятные.
Зимой конечно там и волков встретить можно - слышал рассказы, пару лет назад мужик один посидел на дереве...
Следы лосиные встречаются также.
Про второй участок надо будет дедушку ещё расспросить, с него пошла традиция туда ходить - ещё маму в детстве туда также водили))